Siga-nos:

Projeto Rio: A biografia de uma cidade

 

 

MURAL DIGITAL  - APP PADLET

 

As 3ªs séries do Ensino Médio, foram divididas em 15 grupos ( 5 em cada turma), com objetivo de elaborar uma narrativa da biografia da cidade do Rio de Janeiro, utilizando a ferramenta digital do app Padlet.

Cada grupo levantou  uma questão problematizadora para desenvolver a narrativa.

Os temas desenvolvidos variaram:

  1. do Rio antigo ao Rio atual, envolvendo as obras literárias de Aluísio de Azevedo “O Cortiço” e de Machado de Assis “Quincas Borba”.

  2. dos cortiços às favelas

  3. manifestações culturais: saraus, samba, bossa nova e funk.

  4. problemas socioambientais

  5. as transformações  na cidade com a Copa do Mundo  e as Olimpíadas

 

Para acessar os links é necessário instalar o app padlet.

 

3ª série A

Grupo 1 - Isabela G.; Felipe D.; Luísa V.; Nicholas; Gabriel Moraes.

https://padlet.com/adilson_goncalves/mgsf2km7tni4

 

Grupo 2  -Helena; Artur; Henrique; Camila.

https://padlet.com/adilson_goncalves/twugx57zxkyn

 

Grupo 3 - Maria Clara; Isadora P.; Gabriel Machado; Pedro; Victor.

https://padlet.com/adilson_goncalves/sanxjve5j1zz


Grupo 4 - Felipe Magalhães; Luísa K.; Sofia; Rafael.

https://padlet.com/adilson_goncalves/fxdutpsaukyv


 

Grupo 5 - Fernando, Guilherme, Gustavo, Julia Z e Rafaela

https://padlet.com/adilson_goncalves/5eujafyrpq8p

 

 

3ª série B

 

 

Grupo 1: Laura; Bernardo; Gabriel; Isabel.

https://padlet.com/adilson_goncalves/pw2ijc2i4mcj


Grupo 2: Rafael; Camila; Marcela; Pedro B.

https://padlet.com/adilson_goncalves/bj6v87nyfx26


Grupo 3: Maria Clara; Davi; Bruno; Victor; Gustavo.

https://padlet.com/adilson_goncalves/jqztx2j4sleb

 

Grupo 4: Ana Beatriz; Giorgia; Murilo; Juliana.

https://padlet.com/adilson_goncalves/z1bjonj3kc95

 

Grupo 5: Julia B.; Guilherme; Vittoria; João Rafael.

https://padlet.com/adilson_goncalves/hnu68b4y07hd


 

3ª série C

 

Grupo 1: Thaís; Felipe; Beatriz F.; Leonardo; Henrique.

https://padlet.com/adilson_goncalves/qec01afhzejf


 

Grupo 2: Larissa; Francisco; Lucca; Rodrigo; Sofia B.; Vitória

https://padlet.com/adilson_goncalves/lohtz633odvp

 

Grupo 3: Iago; José Francisco; Beatriz M.; Sofia O.; William.

https://padlet.com/adilson_goncalves/i28woksvoyao

 

Grupo 4: Gustavo; Juliana; João Gabriel; Ana Carolina; Gabriel.

https://padlet.com/adilson_goncalves/c6k3ll3nrnt9

 

Grupo 5: Beatriz L.; Caio; Beatriz C.; Pedro K.; Vítor.

https://padlet.com/adilson_goncalves/m51hvpf1ywps

 


Veja mais abaixo:


Todos os direitos reservados ECC Desenvolvido por W2F Publicidade