Siga-nos:

Comissões

 

A comissão na sociedade
Quais as instâncias de participação na Sociedade?


Assembléia:
A Assembléia constitui-se na instância maior, na qual são apresentadas e colocadas em votação questões fundamentais, de interesse de toda a comunidade. Todos os sócios - pais, professores e funcionários - têm poder de voto.

Conselho Comunitário:
Subordinado à Assembléia, funciona o Conselho Comunitário, principal fórum de debates da Sociedade. O Conselho, congregando todos os setores da Sociedade - pais (representantes de todas as séries - de Infantil a Ensino Médio), professores, funcionários e alunos - se reúnem mensalmente.

Conselho Administrativo:
Subordinado ao Conselho Comunitário está o Conselho Administrativo - órgão de caráter executivo, responsável pela solução e encaminhamento de trabalhos específicos, cujas decisões devem estar de acordo com os parâmetros definidos no Conselho Comunitário ou na Assembléia Geral dos Sócios. O Conselho Administrativo é constituído pelos seguintes cargos:

- Diretor Geral, Diretor Associado, Diretor Financeiro, Diretor Administrativo;
- Diretor Pedagógico e Diretor Administrativo Escolar.

Esses diretores são eleitos em Assembléia para um mandato de dois anos. De acordo com o nosso estatuto, os sócios que ocupam cargos no Conselho Administrativo não recebem qualquer tipo de remuneração ou vantagens pelo desempenho das respectivas funções, o mesmo ocorrendo com os sócios participantes de qualquer comissão constituída pela sociedade.

 

CONSELHO ADMINISTRATIVO (conselho_adm@ecc.br)

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

Diretora Geral

ROGÉRIO GOMES NETO

Diretor Associado

MARIA CAMILA D’OTTAVIANO

Diretor Financeiro

HENRIQUE LAURIANO ALFONSI

Diretor Administrativo

RENATO FESSEL BERTANI

Diretora Adm. Escolar

SIMONE ANDRADE HOFSTATTER

Diretora Pedagógica

SANDRA MARIA SALGADO GALLI

 

COLEGIADO PEDAGÓGICO

IDENTIFICAÇÃO

NOME

COORD. INFANTIL

MARIA IDA LANGELLA TESTOLINO

COORD. INFANTIL

MILEINE BECK GOULART PICARELLI

COORD F 1

ELIANE PALERMO ROMANO

COORD F 1

MARIZA BERNAL NASCIMENTO

COORD. F 2

MARCOS ROBERTO MÁRCIO

COORD. F 2

MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA FERRAZ

COORD. EM

MARIA ALICE COELHO

 

REPRESENTANTES PAIS

IDENTIFICAÇÃO

NOME

TITULAR – INF 1

MARIA FERNANDA A. T. GONÇALVES

SUPLENTE – INF 1

CAROLINA DE A. B. MORETTI

TITULAR - INF 2

ELIETE M. KANASHIRO

SUPLENTE - INF 2

JULIANA DE A. NUNES LENCASTRE

TITULAR - INF 3

GIOVANA OCANHA GÓES

SUPLENTE - INF 3

PAULO EDUARDO DOS REIS CARDOSO

TITULAR - INF 4

MARCELA CAROLINA CASTRO GOMES

SUPLENTE - INF 4

CAMILA MENDONÇA IWAMOTO

TITULAR - 1° ano

VANESSA ROMERO SZAWAKA

SUPLENTE 1° ano

ARELI RODRIGUES DOS SANTOS CÊRA

TITULAR 2° ano

TAÍS SILVEIRA DA SILVA

SUPLENTE 2° ano

JULIANA ÁVILA LIMA DE MELO

TITULAR 3° ano

GILBERTO MAURÍCIO VIANNA JÚNIOR

SUPLENTE 3° ano

INGRID DEL MORAL MARTINS

TITULAR 4° ano

JANAINA GALVANI GODOI

SUPLENTE 4° ano

CAROLINA M. PEDROSA PADILHA

TITULAR 5° ano

MARCELO MELARATO

SUPLENTE 5° ano

MARIA VINGÍNIA M.DE ALBUQUERQUE

TITULAR 6° ano

HELENA TOLEDO DE M. AMARAL

SUPLENTE 6° ano

MARIA FERNANDA P. AQUINO PEREIRA

TITULAR 7° ano

MAURÍCIO DELGADO

SUPLENTE 7° ano

ANDREA MUNIZ B. ALÉO

TITULAR 8° ano

SILVIA REGINA DE SOUZA MENDONÇA

SUPLENTE 8° ano

LUIZ CARLOS RODRIGUES ALECRIM

TITULAR 9° ano

SEM REPRESENTANTE

SUPLENTE 9º ano

SEM REPRESENTANTE

TITULAR 1ª série

ANA MARIA CARDOSO DE CASTRO

SUPLENTE 1ª série

SEM REPRESENTANTE

TITULAR 2ª série

JULIANA FACANALI

SUPLENTE 2ª série

SEM REPRESENTANTE

TITULAR 3ª série

SEM REPRESENTANTE

SUPLENTE 3ª série

SEM REPRESENTANTE

 

REPRESENTANTES PROFESSORES

IDENTIFICAÇÃO

NOME

TITULAR INFANTIL

GIULIANNA MUTO DE LUCA LOPES

TITULAR INFANTIL

MARILENA BUENO DE MORAIS

SUPLENTE INFANTIL

GISELA FERNANDES JONSSON

SUPLENTE INFANTIL

RICARDO DA SILVA MARTINS

TITULAR F 1

ANALICIA B. LAZARETTI FROLDI

TITULAR F 1

MARISSOL PREZOTTO

SUPLENTE F 1

GEORGIA HELENA B. NERI GARCIA

TITULAR F 2

CAIO PETRÔNIO M BARREIRA

TITULAR F 2

SANDRA MARA ANTUNES QUATORZE

SUPLENTE F 2

ANA HELENA G. SEMEGHINI

SUPLENTE F 2

LUCIENE T. CASASSANTA SOUSA

TITULAR EM

ANA CRISTINA C. SÃO PEDRO

TITULAR EM

EDSON ROBERTO DE SOUZA

SUPLENTE EM

VANESSA BOTTASSO VALENTINI

                                                                                                                             

REPRESENTANTES ALUNOS

IDENTIFICAÇÃO

NOME

TITULAR F 2

CAMILA MAUREY PARISOTTO 6º ANO A

TITULAR F 2

BIANCA REMÉDIO ALECRIM 8º ANO B

SUPLENTE F2

SEM REPRESENTANTE

TITULAR EM

BIANCA B. S. SCHILLER 3ª SÉRIE C

TITULAR EM

SEM REPRESENTANTE

SUPLENTE EM

SEM REPRESENTANTE

TITULAR GRÊMIO

LIA DE CASTRO IELO 2ª SÉRIE C

SUPLENTE GRÊMIO

ANA PASTI VILALBA 2ª SÉRIE B

 

REPRESENTANTES FUNCIONÁRIOS

IDENTIFICAÇÃO

NOME

TITULAR

RENATA DE CÁSSIA CANHA RIBEIRO

TITULAR

IVAN JOSÉ LEARDINI

SUPLENTE

MARCIA APARECIDA MANTOAN

SUPLENTE

OSMIR SILVA SOUSA

 

REPRESENTANTES – COORDENADORES DE COMISSÕES

IDENTIFICAÇÃO

NOME

C de Festas/ Eventos

ANA CLÁUDIA A. MÔNACO ERBETTA

C Mat. Escolar

CLÁUDIA SERRANO PIRES DO RIO

C de Integração

PRISCILA BENELLI WALKER

C de Saúde

MARIA GABRIELA D’OTTAVIANO

 

COMISSÕES OPERACIONAIS DA SCEC

 

COMISSÃO

COORDENADOR

TELEFONE

EMAIL

Material Escolar

Cláudia

991872097

materialescolar@ecc.br

Festas

Ana Erbetta

996077244

festas@ecc.br

Saúde

Gabriela

988084311 / 33056463 / 32948975

comissao_saude@ecc.br

Integração

Priscila Walker

999004170 / 32911794

integracao@ecc.br

Comunicação

 

 

 

Econômico Financeira

Henrique Alfonsi  (Dir. Financeira)

988000404

comissao_financeira@ecc.br

Transitória de Trãnsito

Francisco (voa1@terra.com.br)

991127334

transito@ecc.br   senha tran2016

Meio Ambiente

Dalila

32894086 / 991567419

meioambiente@ecc.br

Solidariedade

Fernanda Assistente Social

37588500

ssocial@ecc.br

 

 


Todos os direitos reservados • ECC • Desenvolvido por W2F Publicidade